Организация питания

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В МБДОУ  детский сад № 160 соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания  дошкольного возраста. Питание осуществляется в соответствии с примерным 15 — дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 5-ти разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает:

• завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • полдник;
  • ужин.

Круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Для профилактики йододефицита в питании используется йодированная соль.

В целях контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции на пищеблоке регулярно отбирается суточная проба от каждой партии приготовленной пищевой продукции.

Отбор суточной пробы осуществляется  в специально выделенные обеззараженные и промаркированные емкости (плотно закрывающиеся) — отдельно каждое блюдо и (или) кулинарное изделие.
Суточные пробы хранятся  не менее 48 часов в специально отведенном холодильнике при температуре от +2°С до +6°С.

Законодательная база

СанПиН2.3 2.4.3590-20

Методические рекомендации  2.4.5.0107-15 Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах

Локальный акты